Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КОНТРАБАНДА (от итал. contrabando - против правительственного указа) - незаконное перемещение через границу товаров и иных ценностей. Контрабандой называют и сам незаконно перевозимый товар.

КОНТРАГЕНТЫ (от лат. contrahens - договаривающийся) - лица, учреждения, организации, связанные обязательствами по общему договору, сотрудничающие в процессе выполнения договора.

КОНТРАКТ (от лат. contractus) - юридически обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами, в котором определяются действия, подлежащие исполнению с их стороны, и ответственность за выполнение (невыполнение) этих действий. Родственный термин - договор.

КОНТРАКТ БИРЖЕВОЙ - фьючерсный контракт.

КОНТРАКТ ГАРАНТИЙНЫЙ - 1) контракт, гарантирующий предоставление по нему определенных услуг в течение всего периода его действия; 2) контракт, по которому физическое или юридическое лицо обязуется выступить в роли гаранта. Обычно, такой контракт заключается на проведение научных исследований, про-ектно-конструкторских разработок, экспериментов, опытного производства новой продукции; он предусматривает обмен результатами работ между участниками выполнения контракта.

КОНТРАКТ ГЛОБАЛЬНЫЙ - контракт, содержащий множество разнородных обязательств сторон, допускающий разделение на отдельные более частные контракты.

КОНТРАКТ КАССОВЫЙ НА ПОСТАВКУ ЦЕННЫХ БУМАГ - контракт, предусматривающий поставку ценных бумаг в день заключения сделки.

КОНТРАКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ - см. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

КОНТРАКТ ЛОНГ - фьючерсный контракт, приобретенный в расчете на повышение цен, используемый в качестве средства фиксации гарантированной цены закупки товара.

КОНТРАКТ НА БУДУЩУЮ ПОСТАВКУ -контракт, заключаемый на поставку еще не произведенной продукции по фиксированной цене. Является промежуточным между форвард-контрактом и фьючерсным контрактом, отличаясь от последнего тем, что завершается поставкой реального товара, а не ликвидацией посредством клиринговых расчетов.