Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КРЕДИТ ПЛАТЕЖНЫЙ - см. ПЛАТЕЖНЫЙ КРЕДИТ.

КРЕДИТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ - кредит, предоставленный правительственными кредитными учреждениями. Чаще всего является целевым и льготным.

КРЕДИТ РЕВОЛЬВЕРНЫЙ - см. РЕВОЛЬВЕРНЫЙ КРЕДИТ.

КРЕДИТ "СВЯЗАННЫЙ" - кредит, выдаваемый с дополнительной оговоркой, связывающим условием. Например, целевой кредит.

КРЕДИТ "СТЭНД-БАЙ" - особый вид кредита, предоставляемого странам - членам Международного валютного фонда
для согласованных с ним целей на срок до одного года.

КРЕДИТ ТОВАРНЫЙ - кредит, предоставляемый в товарной форме.

КРЕДИТ ЭКСПОРТНЫЙ - кредит, предоставляемый экспортерами импортерам для закупки ими товаров в стране-кредиторе.

КРЕДИТНАЯ БЛОКАДА - один из видов экономической блокады страны или группы стран со стороны других стран или международных финансово-кредитных организаций, состоящий в отказе от предоставления кредитов.

КРЕДИТНАЯ ВОЙНА - усиленное кредитное стимулирование экспорта конкурирующих товаров в определенную страну.

КРЕДИТНАЯ КАРТА (англ. credit card) -именной платежно-расчетный документ в виде персонифицированной пластиковой пластинки, выдаваемый банком-эмитентом своим вкладчикам для безналичной оплаты, приобретения ими в кредит товаров и услуг в розничной торговой сети, снабженной компьютерными устройствами, передающими запрос на оплату товара в расчетный процессинговый центр. Банк-эмитент проводит персонализацию кредитной карты: на нее наносится идентификационный номер, фамилия владельца, причем часто методом эмбоссин-га (выдавливания); предоставляет владельцу краткосрочный кредит на момент оплаты покупки; величина кредита зависит от типа карты (обычная, золотая, корпоративная). Кредитная карточка удостоверяет наличие у ее владельца текущего счета в банке, а в ходе сеанса связи с про-цессинговым центром проводится аутен-тикация, подтверждается наличие средств на счете, достаточных для оплаты покупки, услуги; списание средств происходит через определенное время, поэтому для каждого вида карточек установлена предельная сумма платежей. Наиболее широко используются кредитные карты международных кредитно-финансовых групп: Виза, Мастеркард, американских Амери-кен-экспресс, известны кредитные карты Еврокард. Многие российские банки совместно с признанными в мире эмитентами наладили выпуск и поддерживают обслуживание кредитных карт, которые, как подтверждено мировой практикой, вытесняют наличное обращение. Приоритет изобретения кредитной карты приписывают американцу Дж. Биггинсу, который сделал это в 1946 г., работая в Национальном банке Нью-Йорка.