Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - фирма, производящая значительную, существенную долю общего объема продукции отрасли либо характеризуемая как крупная по объемным показателям: количество занятых, объем продаж, размер активов. Действует отраслевая, территориальная и государственная специфика при отнесении предприятия к разряду крупных. Например, в машиностроении определяющими факторами считаются объемы выпуска продукции, стоимость основных средств, численность занятых. А в агропромышленном комплексе достаточно принять в расчет площадь угодий или поголовье скота в животноводстве. Естественно, в больших и малых странах по-разному оценивают предприятия по объемным показателям.

КРУПЬЕ (от франц. croupier - банкомет) - распорядитель игры в игорном доме, банкомет, следящий за игрой, выдающий выигранные и забирающий проигранные ставки.

КУЛАЖ - 1) скидка с веса жидких веществ, товаров на их утечку; 2) непроизводительная трата материалов, труда, времени.

КУЛИСА (от франц. coulisse - занавес) - неофициальная биржа, организуемая частными маклерами, функционирующая по свободным правилам.

КУМУЛЯТИВНАЯ АКЦИЯ (от лат. cumulatio - увеличение) - акция, по которой происходит накопление неполученных дивидендов.

КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ - экономический, финансовый эффект, достигаемый за счет постепенного накопления, сосредоточения факторов и последующего их "взрывного" действия.

КУНА (от слова "куница" или от лат. cuneus -. кованый, сделанный из металла) - собирательное название денег домонгольской Руси, в числе которых были и меха ценных пород зверей, единица древнерусской кунной денежной системы. Существовала до XIV в. и исчезла из употребления в связи с появлением новой денежной единицы - деньги.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА - 1) договор о продаже товаров одной стороной (продавцом) и покупке другой стороной (покупателем); 2) процесс покупки и продажи товаров на рынке.