Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЛИМИТИРУЮЩЕЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ - стратегия ценообразования, согласно которой господствующая на рынке фирма устанавливает цену на уровне, меньшем того, который способен принести ей максимальную прибыль. Лимитирующее ценообразование применяется, чтобы уменьшить вероятность появления на рынке конкурентов, предлагающих товары по более низкой цене.

ЛИМИТНАЯ ЦЕНА - устанавливаемый иногда в проектах расчетный предельный уровень цен на будущую продукцию.

ЛИМИТНЫЙ ЧЕК - чек из лимитированной чековой книжки на ограниченную сумму, выдаваемый банком для расчета за товары и услуги в случаях, когда иные способы расчета затруднены, например при расчете на месте с поставщиками товара, подрядчиками работ.

ЛИМИТЫ БРОКЕРСКИЕ - верхний и нижний пределы цены, устанавливаемые клиентом своему брокеру для проведения операций с ценными бумагами или другим товаром клиента.

ЛИНЕЙНАЯ ФОРМА УПРАВЛЕНИЯ -отношения между руководителями и подчиненными им органами в многозвенных, многоуровневых системах управления, при которых вышестоящее звено концентрирует все функции управления, а объект управления выполняет управляющие команды только своего субъекта управления.

ЛИНЕЙНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ - форма управления фирмой, в которой комбинируется линейное и функциональное управление, что позволяет сочетать централизацию и децентрализацию в управлении. При такой схеме управления компанией выделяют, как правило, штаб, объединяющий специалистов-управляющих по направлениям деятельности фирмы, называемый советом директоров или советом управляющих. Этот орган задает стратегию развития компании, участвует в решении вопросов на стыке проблем, а также принимает отчеты от элементов структуры линейного управления.

ЛИНЕЙНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ, соотношения, связи - экономико-математические модели в виде формул, уравнений, в которых экономические величины, параметры (аргумент и функция) связаны между собой линейным образом. Простейший пример линейной зависимости Y=kX. Графически линейная зависимость изображается прямой линией.

ЛИНИЯ - специализированный участок в поточном производстве; поточная линия.