Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЛИЦЕНЗИЯ (от лат. licentia - право, разрешение) - 1) разрешение на осуществление экспортно-импортных операций, ввоз и вывоз товаров в ограниченных пределах, выдаваемое государственными органами в целях контроля экспорта, импорта, движения валюты; 2) предоставление организациям и лицам права использования защищенных патентами изобретений, технологии, технической и коммерческой информации; 3) разрешение на осуществление разнообразных видов деятельности в определенных пределах, выдаваемое государственными органами применительно к тем видам, которые нуждаются в ограничении или в целях взимания платежей за выдаваемое разрешение (например, лицензии на отстрел редких диких животных).

ЛИЦЕНЗИЯ ВАЛЮТНАЯ - разрешение, выдаваемое центральным банком коммерческому банку на кредитно-расчетное обслуживание внешнеэкономических, валютных операций юридических и физических лиц.

ЛИЦЕНЗИЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ - 1) разрешение на экспорт и импорт товаров, выдаваемое на длительный срок, как правило, до одного года; 2) валютная лицензия, дающая право коммерческому банку осуществлять операции в иностранной валюте на территории страны и за рубежом.

ЛИЦЕНЗИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ - лицензия, предоставляемая на определенных условиях исключительно одному лицензиату. Лицензиар, выдавший такую лицензию, отказывается от предоставления ее третьим лицам, а также от самостоятельного использования своего изобретения.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО - выдаваемая владельцем патента лицензия на использование патентованного изобретения в производстве.

ЛИЦЕНЗИЯ ПАКЕТНАЯ - лицензия, в которой наряду с предоставлением прав на использование, объекта, интересующего лицензиата, лицензиар принудительно включает, навязывает лицензиату другие объекты.

ЛИЦЕНЗИЯ ПАТЕНТНАЯ - предоставляемое владельцем патента право использования патента.

ЛИЦЕНЗИЯ ПРОСТАЯ - лицензия, выдаваемая с условием, что лицензиат сохраняет за собой право использовать объект соглашения и передавать его третьим лицам.

ЛИЦЕНЗИЯ РАЗОВАЯ - разрешение на экспорт и импорт товаров в пределах одной сделки.

ЛИЦЕНЗИЯ СОПУТСТВУЮЩАЯ - лицензия, связанная с продажей или покупкой комплектного оборудования или с выполнением сопутствующих услуг.