Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЛОББИ, лоббизм, лоббирование (от англ. lobby - кулуары) - действия государственных органов, законодательных, исполнительных, судебных властей, направленные на поддержку отдельных отраслей и сфер экономики регионов, предприятий, социальных групп, продиктованные не объективной необходимостью, а заинтересованностью, иногда - подкупом должностных лиц. Лоббисты в лице представителей власти способствуют своим подопечным в получении выгодных государственных заказов, кредитов, помощи, льгот, лицензий, благоприятных условий экономической, коммерческой деятельности, в создании и регистрации новых организаций, в подавлении конкурентов. Принято выделять аграрное лобби и промышленное лобби.

ЛОВУШКА - экономическая ситуация, напоминающая замкнутый круг; положение, в котором попытка выйти из западни по одному пути, ведет по другому пути в ту же западню.

ЛОГИСТИКА - управление материально-техническим обеспечением, товарно-материальными запасами.

ЛОГОТИП (от греч. logos - слово и typos - отпечаток) - оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы. Специально разрабатывается фирмой с целью привлечения внимания к ней и к ее товарам.

ЛОГРОЛЛИНГ - практика "торговли голосами" среди членов законодательных органов.

ЛОКАУТ (от англ. lock-out - букв.: закрывать дверь) - массовое увольнение работников или закрытие предприятий, применяемое владельцами предприятий в ответ на забастовки или непомерно высокие требования работников.