Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЛОКО - 1) одно из условий сделки купли-продажи, согласно которому цена, назначаемая продавцом за товар, не включает затрат, связанных с дальнейшей транспортировкой товара; 2) заключаемая на бирже сделка купли-продажи валюты или ценных бумаг, по которой производится расчет наличными на той же бирже,

"ЛОКТ-ИН" (англ. locked-in) - ситуация, в которой инвестор опасается продавать свои приносящие доход ценные бумаги, так как их доход станет объектом налога на увеличение рыночной стоимости капитала.

"ЛОМАНАЯ" КРИВАЯ СПРОСА - кривая спроса, отражающая тенденцию поведения на рынке факторов производства выступающего в качестве их покупателя оли-гополиста, не участвующего в сговоре. Кривая строится в предположении, что
соперничающие фирмы присоединятся к решению о снижении цен спроса на факторы, но не последуют решению о повышении цен.

ЛОМБАРД - учреждение, выдающее ссуды под залог движимого имущества, вещей, передаваемых учреждению на хранение. Оценка стоимости вещей производится по соглашению сторон. Владельцу вещи выдается именной ломбардный билет (расписка). В случае невозврата ссуды, невыкупа имущества его владельцем оно переходит в собственность ломбарда и может быть продано им. Иногда имущество сдают в ломбард как в надежное хранилище, а не в целях получения кредита. Кредиты под залог имущества учреждены впервые в XV в. во Франции ростовщиками, выходцами из Ломбардии, откуда и произошло слово "ломбард".

ЛОМБАРДНАЯ СТАВКА - процентная ставка, по которой центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам под залог ценных бумаг.

"ЛОНГ-ПОЗИЦИЯ" - см. ДЛИННАЯ ПОЗИЦИЯ.

"ЛОНГ-СРОК" - долгосрочная финансовая операция, рассчитанная на несколько лет, как правило, более двух.

ЛОРО-КОНТО, счет лоро - 1) коммерческий счет, открываемый банком своему банку-корреспонденту, на котором отражаются все операции, проводимые по поручению данного банка; 2) корреспондентский счет, открываемый у банка - корреспондента какого-либо банка третьим банком; счет востро.

ЛОТ - партия товара, часть его общего количества, продаваемая или поставляемая по договору. В аукционной торговле предлагаемый к продаже товар разделяется на лоты, состоящие из одного или нескольких однородных по качеству предметов, наборов. Аукционному лоту присваивается определенный порядковый номер, и на каждый лот устанавливается своя аукционная цена в ходе торга. Полный лот представляет фиксированную по количеству партию товара, ценных бумаг, продаваемых на бирже, например 100 акций. Неполный лот представляет партию, отличающуюся по количеству единиц товара ,oт полного лота.