Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

МАТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ - математическая модель, представленная в форме таблицы, матрицы.

МАТРИЧНАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ - структура, построенная по функциональному принципу; управление "по функциям", устроенное таким образом, что система управления разделена на функциональные службы, за каждой из которых закреплен определенный круг работ или проект. Матричным структурам свойственно сочетание управления по двум линиям, например по функциям и по проектам, объединение, сочетание которых образуют матрицу.

МАФИЯ (лат. maffia) - организованная групповая преступность; преступные группы,
связанные между собой и получающие поддержку коррумпированных государственных чиновников, государственных органов.

МЕГАПОЛИС, мегалополис (от греч. род. п. megas, megalus - большой и polis - город) - самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями.

"МЕДВЕДИ" - биржевые игроки, играющие на понижение цен товаров, курсов ценных бумаг, валюты. Они продают на cpок (с выдачей, поставкой через определенный период) биржевые товары, которых у них нет пока в наличии, по курсу, цене, зафиксированной в момент сделки, в расчете купить их до момента исполнения сделки по более низкой цене и тем самым получить прибыль в виде разности цен, курсов. Слово "медведи" отражает тот факт, что они "заваливают" цены вниз, давят их.

МЕДИКЕЙТ (англ. medicate) - федеральная программа США по медицинскому обслуживанию отдельных категорий населения, на которых распространяется действие двух других программ: дополнительной программы социального страхования и программы помощи неполным семьям, имеющим детей.

МЕДИКЭР (англ. medicare) - федеральная программа США, предусматривающая обязательное страхование престарелых на случай необходимости стационарного лечения. Программа финансируется за счет налога на заработную плату и обеспечивает престарелым людям компенсацию расходов на оплату амбулаторного лечения.

МЕДИО (от лат. medius - середина) - срок исполнения биржевых сделок, приходящихся на середину месяца, на 15-е число.