Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

МЕДНЫЙ БУНТ - произошедшее в Москве в 1662 г. восстание городских низов Против выпуска медных копеек, которые с 1655 г, чеканились на русских денежных дворах для замены серебряных. Выпуск медных денег привел к их обесцениванию в сравнении с серебряными. Через год после бунта чеканка медных монет была прекращена.

МЕЖБАНКОВСКИЙ РЫНОК - см. РЫНОК МЕЖБАНКОВСКИЙ.

МЕЖВРЕМЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ - бюджетное ограничение по отношению к расходам и поступлениям более чем на один период.

МЕЖВРЕМЕННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА - добровольный отказ от настоящей, имеющейся сегодня работы в надежде получить работу в будущем.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА (МОТ) - международная организация, созданная в 1919 г., ее штаб-квартира расположена в Женеве. Представляет специализированное подразделение Организации Объединенных Наций (с 1946 г.), занимается проблемами улучшения условий труда и социального обеспечения населения разных стран, выработкой рекомендаций по трудовому законодательству. В МОТ представлены три стороны: представители страны - члена этой организации, представители профсоюзов и организаций предпринимателей страны.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПАЛАТА - неправительственная международная организация, объединяющая торгово-промышленные палаты, федерации предпринимателей, деловые круги и фирмы более чем 100 стран мира. Основная задача этой палаты - содействие развитию мировой торговли, укреплению экономических, финансовых связей. Основана в 1920 г. со штаб-квартирой в Париже.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ - совокупность торговых связей, внешнеторговых отношений всех стран мира, торгующих друг с другом.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ - организация, основной целью которой является обеспечение равных прав для всех акционеров и координация структур рынков ценных бумаг. Находится в Париже. Основными задачами являются регулирование торговли ценными бумагами, развитие техники и технологии биржевого дела, формирование политики воздействия на фондовый рынок.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА- специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются не только собственным производством, но и посредством международной торговли.