Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

МЕРЧАНДАЙЗИНГ (англ. merchandising) -подготовка к продаже товаров в розничной торговой сети: оформление торговых прилавков, витрин, размещение самого товара в торговом зале, представление сведений о товаре.

МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ - бюджет административно-территориальных единиц, управляемых местными органами власти.

МЕСТО БРОКЕРСКОЕ - см. БРОКЕРСКОЕ МЕСТО.

МЕСТО НА БИРЖЕ - 1) право брокерской фирмы вести торговые операции на бирже и иметь своих трейдеров в ее торговом зале; 2) стенд или стойка в биржевом зале, предоставленные, выделенные члену биржи.

МЕСТО РАБОЧЕЕ - см. РАБОЧЕЕ МЕСТО.

МЕСЯЦ БЛИЖАЙШИЙ - в практике заключения фьючерсных контрактов - это ближайший месяц, на который начинается заключение фьючерсных контрактов или опционов на фьючерсные контракты на бирже, рынке.

МЕСЯЦ КОНТРАКТНЫЙ - месяц, в течение которого должна быть осуществлена поставка товара по фьючерсному контракту; месяц истечения срока фьючерсного контракта.

МЕТА (от ит. meta - половина) - условие сделки, согласно которому ее участники делят пополам прибыли и убытки.

МЕТОД "ДЕЛЬФИ", мозгового штурма, экспертных оценок - метод быстрого поиска решений, основанный на их генерации в процессе "мозговой атаки", проводимой группой специалистов, и отбора лучшего решения исходя из экспертных оценок. Дельфийский метод используется для экспертного прогнозирования путем организации системы сбора и математической обработки экспертных оценок.