Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

МИГРАЦИЯ населения, трудовых ресурсов (от лат. migratio) - перемещение людей, работников, связанное, преимущественным образом, с изменением места жительства и места работы. Различают следующие виды миграции: безвозвратная - с окончательной сменой постоянного места жительства; временная - с переселением на достаточно большой срок; сезонная - с перемещением в определенные периоды года; маятниковая - в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности; внутренняя - в виде перемещений внутри страны; внешняя - в виде эмиграции за пределы страны и иммиграции в страну.

МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА - движение капитала из одной отрасли в другую или из одной страны в другую.

МИКРОМАРКЕТИНГ - маркетинговая деятельность предприятия, часть маркетинга, обеспечивающая связь между производителями и потребителями.

МИКРОРЕШЕНИЕ - решение, принимаемое отдельным хозяйствующим субъектом и касающееся лично его интересующих экономических величин (извлечение прибыли, ее использование, распределение ресурсов).

МИКРОСРЕДА - экономическая среда, связанная с фирмой и ее обслуживанием клиентуры, включая поставщиков, покупателей, потребителей услуг и контактные группы, проявляющие интерес к фирме и способные влиять на ее деятельность.

МИКРОЭКОНОМИКА (от греч, micros -малый) - часть, раздел, область экономической науки, связанная с изучением относительно маломасштабных экономических процессов, субъектов, явлений, в основном предприятий, фирм, предпринимателей, их хозяйственной деятельности, экономических отношений между
ними. В центре внимания микроэкономики находятся производители и потребители, принятие ими решений в ртноше-нии объемов производства, продаж, покупок, потребления с учетом потребностей, цен, затрат, прибыли. Микроэкономика изучает также рыночное поведение субъектов, отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена, потребления. В то же время объектом изучения микроэкономики служат отношения между производителями, предпринимателями и государством.

"МИКСЕРЫ" (англ. mixers) - спекулятивные, высокорисковые ценные бумаги в Великобритании, которые принято "смешивать", комбинировать с более надежными в едином пакете.

МИКС-ФОНД (от англ. mixed - смешивать) - смешанный инвестиционный фонд, вкладывающий средства в движимые ценности и в недвижимость.

МИЛЛЬ - одна тысячная доля доллара, десятая доля цента.

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА -официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Значение минимальной заработной платы не всегда привязано к величине прожиточного минимума. Оно определяется в каждый период времени финансовыми возможностями государства, периодически изменяется. Используется для исчисления размеров государственных налогов, платежей, штрафов. Например, штраф за переход улицы в неустановленном месте может составлять 1/10 минимальной заработной платы. К минимальной заработной плате привязывается и величина разных платежей и налогов с физических лиц, исчисляемая в долях минимального уровня оплаты труда.