Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОБЛАСТЬ НАКОПЛЕНИЯ - область под горизонтальной кривой спроса на ценные бумаги на графике "величина спроса - цена". Наличие горизонтального участка на кривой спроса свидетельствует, что покупатели готовы увеличивать объем покупок при сложившейся на рынке цене.

ОБЛИГАЦИИ (от лат. obligatio - обязательство) - один из наиболее распространенных видов ценных бумаг на предъявителя. Облигация подтверждает, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее затем к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая облигацию, обязана возместить по номинальной стоимости, указанной на облигации. Такое возмещение называют погашением облигации. Кроме выкупа в течение заранее обусловленного при выпуске облигации срока эмитент облигации обязан выплачивать их обладателю фиксированный процент от номинальной стоимости облигации либо доход в виде выигрышей или оплаты купонов к облигации. Облигации вправе выпускать государство, местные органы (муниципалитеты), предприятия, компании, корпорации на самые разные сроки (от года до 25 лет). Облигации выпускаются с целью привлечения денежных средств, то есть представляют форму кредитования их эмитентов лицами, купившими облигации. Облигации могут продаваться и покупаться по свободному курсу на биржах.

ОБЛИГАЦИИ АКТИВНЫЕ - долговые ценные бумаги, часто поступающие в продажу и свободно обращающиеся на рынке ценных бумаг.

ОБЛИГАЦИИ БЕЗОПАСНЫЕ - облигации с высокой надежностью, стабильностью, регулярностью выплат процентов, твердыми сроками погашения.

ОБЛИГАЦИИ БЕСПРОЦЕНТНЫЕ, целевые - облигации, выпускаемые в виде займа под товары и услуги. Приобретающий такие облигации обладает правом на получение товаров и услуг вместо денежного дохода.

ОБЛИГАЦИИ ВОЗВРАЩАЕМЫЕ - облигации, которые их владелец может вернуть эмитенту до истечения срока погашения по нарицательной стоимости. Обычно такие облигации выпускаются с пониженной ставкой процента.

ОБЛИГАЦИИ ГАРАНТИРОВАННЫЕ -облигации, выпущенные дочерней компанией под гарантию материнской компании в отношении как основной суммы долга, так и процентов.

ОБЛИГАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ -облигации, эмитентом которых является государство.

ОБЛИГАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ - облигации со сроком погашения, превышающим несколько лет.

ОБЛИГАЦИИ ЖИЛИЩНЫЕ - целевые облигации, удостоверяющие внесение их владельцем средств на строительство жилой площади определенного размера.