Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ - поступления и платежи банков, компаний, предприятий, связанные и обусловленные проведением за определенный период финансовых, производственных, хозяйственных операций. Операционные доходы обычно включают чистую выручку от продаж, проценты по кредитам и вкладам, поступление арендных платежей, комиссионные сборы и другие денежные поступления. Операционные расходы включают денежные затраты на производство товара, его продажу, управление компанией, выплату процентов по привлеченным вкладам и кредитам, уплату налогов, административные и прочие расходы. Следует иметь в виду, что состав и методы исчисления операционных доходов и расходов могут различаться в разных странах, отраслях и в разных видах компаний, организаций, фирм, финансово-кредитных учреждений.

ОПЕРАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ, расходы - издержки, связанные с заключением сделок и их осуществлением, включающие затраты на поиск и выбор партнеров, оформление, подписание соглашений, контроль за их исполнением. В операционные издержки включают также расходы на повышение квалификации отдельных работников, а также затраты, обусловленные возникновением непредвиденных ситуаций.

ОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕНЬ - см. ДЕНЬ БАНКОВСКИЙ.

ОПЕРАЦИОННЫЙ ЗАЛ - см. ЗАЛ ОПЕРАЦИОННЫЙ.

"ОПЕРАЦИОННЫЙ КРАХ" - состояние фондовой биржи, когда ее участники не справляются с растущим объемом операций, обработкой их результатов, что приводит к сбоям в деятельности биржи и к ошибкам брокерских фирм.

ОПЕРАЦИОННЫЙ РЫЧАГ - прогрессивное нарастание величины чистой прибыли при увеличении объема продаж, обусловленное наличием постоянных затрат, не изменяющихся с увеличением объема производства и реализации продукции.

ОПЕРАЦИЙ (от лат. operatic - действие) - 1) универсальный термин, обозначающий вид деятельности, предпринимательскую сделку, совокупность взаимосвязанных действий по решению единой экономической задачи или проблемы. В отличие от экономической программы, проекта операция подразумевает менее крупномасштабную и продолжительную после-довательность действий. Принято выделять бизнес-операции (коммерческие операции), банковские операции, биржевые, валютные, комиссионные операции; 2) расчетная, информационная процедура, проводимая в процессе составления и обработки данных, составление выписок и т.д.

ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ - макроэкономические показатели, колебания которых опережают во времени возникновение колебаний объемов производства. К таким показателям относят курс акций,
предложение денег. По изменению опережающих показателей можно судить о направленности макроэкономических процессов, движении экономики в целом.

ОПИСЬ АКЦИЙ - регистр номинативных акций, в котором указаны имена и юридические адреса акционеров.

ОПЛАТА ВПЕРЕД - см. ПРЕДОПЛАТА.