Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ОТКРЫТЫЙ СЧЕТ - форма расчетно-кре-дитных отношений между продавцом и покупателем, при которой продавец отгружает товар покупателю без оплаты, но одновременно с товаром направляет товарные документы (счет на оплату), которые покупатель обязан оплатить в сроки, оговоренные контрактом. При этом продавец открывает на покупателя счет, в дебет которого заносится задолженность.

ОТКУП - прекращение обязательств по ранее проданному фьючерсному контракту путем его выкупа, обратной покупки.

ОТКУПНАЯ СИСТЕМА - передача государством на обусловленный срок права сбора налогов частным лицам-откупщикам.

"ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ" - проводимые владельцем денег действия, операции, призванные скрыть истинный источник поступления денежных средств и придать получению денег вполне законный характер. При этом используются такие приемы, как множественные пересылки денег через доверенные компании, в ходе которых "теряется" не только первоисточник платежа, но и утаиваются налоги, ибо зачастую деньги обналичиваются. Кроме того, деньги, полученные в незаконном бизнесе, вкладываются во вполне легитимные и прибыльные проекты.

ОТМЫВАЮЩИЕ ПРОДАЖИ - фиктивные, не ведущие к смене собственника заранее намеченные сделки, проводимые на биржах для воздействия на цены. Совершаются путем одновременной выдачи поручений разным маклерам о продаже и покупке биржевых контрактов на один и тот же товар с одним и тем же сроком поставки.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЦЕНА - цена товара, определяемая в виде отношения к цене другого, базисного товара.

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО -преимущество одного производителя нового товара перед другими, состоящее в том, что у него самые низкие затраты, обусловленные заменой производства старого товара новым.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ - экономические показатели, определяемые в виде отношения абсолютного показателя к базисному значению или в виде соотношения двух разнородных показателей.

ОТНОШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ -отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуд, кредитов, аренды, купли-продажи.