Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - время, затрачиваемое на выполнение работы, или время активного пребывания на работе, посвященное выполнению прямых служебных обязанностей. Реально рабочим временем считается время, отмеченное в табеле, то есть в документе учета времени нахождения на работе.

РАБОЧЕЕ МЕСТО - место и находящиеся на нем средства производства, орудия труда для выполнения работы, приспособленные к осуществлению трудовых функций одним работником определенной профессии. Количество рабочих мест на предприятии должно Соответствовать количеству занятых на нем работников с учетом графика и сменности работы, наличия отпусков.

РАБОЧИЕ - работники сферы материального производства (занятые в промышленности, строительстве, на транспорте и в близких к ним отраслях), занимающиеся физическим трудом. Название "рабочие" содержит значительный элемент условности, так, например, крестьяне вполне могут быть названы сельскохозяйственными рабочими.

"РАБОЧИЕ ДЕНЬГИ" - бумажные знаки, которые по проектам социалистов-утопистов XIX в. должны были непосредственно выражать в часах рабочее время, затраченное на производство товара и тем самым определять и цену товара.

"РАБСКОЕ" КОПИРОВАНИЕ - умышленное точное копирование внешней формы и дизайна объекта. В праве многих западноевропейских стран общепризнанным является положение о том, что внешний вид изделия, не охраняемый исключительным правом, является общим достоянием и может быть свободно воспроизведен. В ряде случаев подражатель выпускает на рынок изделие, не принимая мер, чтобы воспрепятствовать смешению копии с оригиналом (например, нанесение соответствующей маркировки). На основании Парижской конвенции по охране промышленной собственности выделяются три основных критерия для установления факта "рабского" копирования: воспроизведение внешнего вида изделия без внесения очевидных изменений или посредством изменения только второстепенных элементов; создание опасности смешения как следствие воспроизведения; нарушение "честных обычаев" в промышленных или торговых делах. К подобным нарушениям применяют обычно нормы прав защиты от недобросовестной конкуренции.

РАВЕНСТВО - 1) качественное понятие, используемое в экономической науке в смысле "равенство доходов", "имуще-
ственное равенство", "равенство возможностей", чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп; 2) математическое равенство, уравнение.

РАВЕНСТВО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА - принцип в менеджменте, согласно которому один и тот же результат может быть получен различными способами при различных начальных условиях.

РАВЕНСТВО РИКАРДО - утверждение, - согласно которому дефицит государственных доходов, возникший в результате сокращения налогов, не будет вытеснять частные инвестиции, поскольку потребители увеличат свои сбережения, чтобы компенсировать более высокие налоговые платежи в будущем.

РАВНОВЕСИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ (англ. equilibrium of an economic system) - состояние экономической системы, рынка, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешиванием двух разнонаправленных факторов, например равновесия спроса и предложения, производства и потребления, доходов и расходов. Равновесие может быть неустойчивым, кратковременным, и устойчивым, длительным.

РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА - цена товара, устанавливающаяся на рынке при уравновешивании спроса и предложения на этот товар.