Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАВНОМЕРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОЛГА - равномерное погашение основной суммы долга и процентов.

"РАДАРНАЯ ТРЕВОГА" - тщательное изучение тенденций торговли акциями компании для выявления "сигналов" начала попыток ее поглощения.

"РАДИ ФОРМЫ" (от лат. pro forma) - гипотетические данные в балансе или счете прибылей и убытков компании, которые используются для придания компании более высокого имиджа.

"РАДИКАЛЬНЫЙ" ТРЕД-ЮНИОНИЗМ -распространение деятельности профсоюза на социально-политическую сферу.

"РАДУГА" (англ. rainbow) - облигации, призванные защищать от валютного риска; принцип их погашения базируется на корзине валют.

РАЗАССИГНОВАНИЕ КРЕДИТОВ - распределение средств министерствами и ведомствами по хозяйственным предприятиям, организациям, учреждениям, состоящим на бюджете этих министерств, ведомств.

РАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ - комплекс работ, проводимых с целью промышленной оценки месторождения, то есть установления количества и качества полезного ископаемого, заключенного в месторождении, и условий его залегания. Комплекс разведочных работ включает производство химических анализов и технологических испытаний отбираемых проб полезного ископаемого, гидрогеологические, геофизические и маркшейдерские работы, геологические съемки, результаты которых отражаются в отчетах по выполняемым работам.

РАЗВЕРСТКА - налог, общие поступления от которого заранее определены налоговыми органами, и эта сумма распределяется затем на всех плательщиков пропорционально налоговой базе. Такой метод налогообложения гарантирует получение заданной суммы и применяется в том случае, когда трудно определить величину ставки, приводящей к получению той же суммы. В настоящее время разверстка почти нигде не применяется, заменена налогом с твердой ставкой. В России разверстка существовала в годы "военного коммунизма" в виде продовольственной (натуральной) разверстки и была заменена в 1921 г. продовольственным налогом.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА - выход на рынок с новым товаром.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ - в отличие от развитых в экономическом отношении стран развивающимися называют страны со слабо развитой экономикой, невысоким экономическим потенциалом, отсталой техникой и технологией, непрогрессивной структурой промышленности и экономики в целом, пытающиеся преодолеть барьер отсталости, выйти на уровень более развитых стран.