Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАЗРЫВ КУРСОВ АКЦИЙ, расхождение -в анализе состояния фондового рынка: разрыв между пределами колебания курсов акций в течение двух дней, подряд, то есть несовпадение, расхождение двух диапазонов колебаний. Наличие существенного разрыва обычно является сигналом обратного движения цен рынка в связи с тем, что имеет место либо чрезмерное предложение, либо чрезмерный спрос.

РАЗРЯД КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ - показатель в виде порядкового номера (первый разряд, второй...), определяющий уровень квалификации работника и влияющий на его заработную плату. Устанавливается квалификационной аттестационной комиссией.

РАЗУМНАЯ ВЕРА в менеджменте - положение в организации, при котором знания и опыт руководителя принимаются подчиненными на веру.

"РАЙ НАЛОГОВЫЙ" - страна куда переводят капитал с целью уменьшения налоговых выплат.

РАЙОН ОХВАТА ОБСЛУЖИВАНИЯ - район, в пределах которого владелец магазина может рассчитывать на спрос населения.

РАЙТС - привилегированные акции или облигации, предлагаемые уже имеющимся акционерам или подписчикам по цене ниже рыночной.

РАЙФФАЗЕН-БАНК, касса - небольшой кредитный кооператив в немецкоязычных странах, кредитующий на льготных условиях своих членов.

"РАКЕТНЫЙ УЧЕНЫЙ" - сотрудник биржи или брокерской фирмы, занятый опе-
рациями на финансовых рынках на основе новейших компьютерных программ и других технических методов, пользую-,щийся разработками новых финансовых инструментов и операций.

РАМБУРС (от франц. rembourser - вернуть, возместить) - в международной торговле: оплата купленного товара, осуществляемая, как правило, через посредство банка.

РАМБУРСИРОВАТЬ - возвращать, уплачивать долги, издержки; уплачивать за векселедателя, покрывать долг третьего лица.