Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАНГ (нем. Rang, франц. rang) - 1) степень классификации ипотечных залогов; 2) показатель уровня значимости должностного, лица, чин; 3) класс, разряд.

РАНД, рэнд - денежная единица Южно-Африканской Республики, делится на 100 центов; введена в 1961 г.

РАНТЬЕ (франц. rentier от rente - рента) - лицо, основным источником дохода которого являются проценты от предоставленных в ссуду денег или от приобретенных ценных бумаг.

РАРИТЕТ (лат. raritas) - редкость, редкая вещь.

РАСКЛАДОЧНАЯ СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ - первичная форма страхования; осуществляется на принципе взаимопомощи при наступлении стихийных бедствий и несчастных случаев и ограничена узким кругом участников. Существовала как на территории России, так и других государств преимущественно в области торговли. При раскладочной системе страхования убыток возмещался пострадавшему не из заранее образованного страхового фонда, а путем совершаемой после возникновения убытка специальной раскладки его между участниками пропорционально стоимости их имущества.

РАСКЛАДОЧНЫЕ НАЛОГИ - прямые налоги, общая сумма которых устанавливается заранее государственными органами для административно-территориальных единиц, а затем раскладывается местными органами между налогоплательщиками. Исторически существовавшая форма, потерявшая сейчас свое назначение.

"РАСКРАШИВАНИЕ ЛЕНТЫ" - 1) в США: незаконная практика проведения фиктивных операций для стимулирования активной торговли и привлечения интереса участников рынка к определенному виду ценных бумаг; 2) активная торговля определенной ценной бумагой с частым появлением информации о таких сделках на ленте тикера.

РАСПИСКА - документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности и обязуется их вернуть. Расписка, правильно оформленная и нотариально заверенная, может служить одним из доказательств факта передачи ценностей, но во многих
случаях не является достаточным основанием для их востребования.

РАСПИСКА КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ДЕПОЗИТНАЯ - документ на предъявителя, разрешающий куплю-продажу акций американских, английских и японских компаний на европейских рынках.

РАСПИСКА ТАЛЬМАНСКАЯ - грузовой документ, удостоверяющий количество груза и его состояние при приеме на судно или сдаче в порту назначения; составляется счетчиками груза - тальманами.