Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

"РАСТВОРЕНИЕ" - уменьшение долевого участия акционеров в распределении чистого дохода в результате увеличения акционерного капитала.

РАСТРАТА - противозаконное использование материальных или денежных средств лицом, которому они предоставлены в распоряжение, не по назначению, а в личных целях, приводящее к потере этих средств для первичного владельца. Чаще всего имеется в виду растрата государственных средств государственными служащими, распорядителями кредитов, бухгалтерами, кассирами. При своевременном и полном возвращении растраченных средств уголовное дело против растратчика обычно не возбуждается.

РАСТУЩАЯ ОТРАСЛЬ - отрасль сферы производства или обращения, в которой фирмы получают значительную прибыль, что приводит к переливу капиталов и, соответственно, к росту объемов производства за счет "вторжения" в отрасль новых фирм.

РАСТУЩАЯ ЭКОНОМИКА - экономика, характеризующаяся превышением валового объема частных внутренних инвестиций над Суммой амортизационных отчислений, то есть условие, при котором чистый объем частных внутренних инвестиций положителен (больше нуля).

РАСХОДНОЕ РАСПИСАНИЕ - денежный документ, распоряжение финансового органа об открытии-бюджетных кредитов министерству, ведомству, организации, отдаваемое финансирующему банку.

РАСХОДЫ - затраты в процессе хозяйственной деятельности; приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. Обычно это затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда работников, ремонтом оборудования, выплатой процентов по кредитам, арендной платой, уплатой налогов.

РАСХОДЫ АКВИЗИЦИОННЫЕ - расходы на оплату труда аквизиторов - агентов и инспекторов по заключению новых договоров страхования.

РАСХОДЫ БИРЖЕВЫЕ - расходы, связанные с покупкой и продажей товаров и ценных бумаг на бирже.

РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ - текущие затраты предприятий на производство продукции, товаров и услуг в будущем, в будущие периоды. Это в основном затраты на подготовку будущего производства. Бухгалтерия учитывает эти затраты на текущем счете "расходы будущих периодов", а затем, в будущем, переносит их в "издержки производства и обращения" соответствующего товара.