Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАСХОДЫ НАЛОГОВЫЕ - расходы государства в результате установления налоговых льгот, предусмотренных законом.

РАСХОДЫ "НЕОСЯЗАЕМЫЕ" - расходы, которые могут быть на законном основании вычтены из суммы налогообложения.

РАСХОДЫ НЕПРЕДВИДЕННЫЕ - расходы, не предусмотренные планами, программами, бюджетами, сметами, возникшие неожиданным образом; включают непредвиденное увеличение издержек производства и обращения, возмещение убытков, штрафы, пени, неустойки.

РАСХОДЫ ОБЩЕЗАВОДСКИЕ, общехозяйственные - расходы на общехозяйственные нужды предприятия, компании, На обслуживание производства в целом, на управление.

РАСХОДЫ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ - затраты на общее обслуживание и организацию производства и управления на уровне отдельных производств или структурных подразделений объединения, предприятия.

РАСХОДЫ ОПЕРАЦИОННЫЕ - см. ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ.

РАСХОДЫ ОТЛОЖЕННЫЕ - часть нематериальных активов компании; затраты, которые уже имели место, но эффект от вложения которых будет достигнут в будущем (например, расходы на НИОКР, расходы на регистрацию предприятия и т.п.).

РАСХОДЫ ПОСЛЕНАВИГАЦИОННЫЕ -расходы по зимнему отстою флота. Относятся на себестоимость перевозок и погрузочно-разгрузочных работ первого полугодия следующего года.

РАСХОДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ - расходы предприятия или организации на проведение официальных приемов иностранных представителей, на посещение ими культурно-зрелищных мероприятий, на буфетное обслуживание, на оплату услуг переводчика.

РАСХОДЫ ПРЯМЫЕ - см. ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ.