Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАСЧЕТ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ - ценообразование, которое исходит из издержек на производство, маркетинг и распределение товара с учетом получения желаемой прибыли.

РАСЧЕТ НАЛИЧНЫМИ - см. НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ.

РАСЧЕТ ПЛАНОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ - в плановой экономике: расчет, составляемый банком совместно с предприятием на основе изучения потребности в деньгах для образования запасов и формирования затрат в сфере обращения.

РАСЧЕТ ПРЕМИИ - установление, вычисление размера страховой премии по различным видам страхования; составление премиальной шкалы. См. Также АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ.

"РАСЧЕТ У ОКНА" - расчет по сделке с ценными бумагами путем их доставки продавцом кассиру покупателя и немедленного получения наличных денег.

РАСЧЕТ УБЫТКА - 1) расчет размера страхового возмещения при ликвидации убытка в различных видах страхования; 2) документ, в котором в соответствии с определенным порядком указываются сумма заявленной страхователем претензии и суммы, подлежащие исключению из страхового возмещения в соответствии с условиями страхования.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ - 1) процесс ценообразования, в котором учитывают производственные и другие издержки; 2) доку-
мент, в котором приведен расчёт, калькуляция цены.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПО МЕТОДУ "ПРЯМЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПЛЮС ПРИБЫЛЬ" - начисление стандартной наценки, нормативной прибыли на себестоимость товара и определение цены в виде суммы себестоимости и прибыли.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПО ЭКСПОРТУ - внутренний документ, составляемый внешнеторговым предприятием для обоснования эффективности намечаемой экспортной операции. В нем указываются основные показатели качества данного товара в сравнении с известными предложениями конкурентов и определяется достижимый уровень экспортной цены в инвалюте с определенным базисом поставки, исходя из реальных цен внешнего рынка в сопоставлении с внутренней ценой плюс транспортные и иные расходы в рублях (с применением установленных валютных коэффициентов).

РАСЧЕТНАЯ ДИСЦИПЛИНА - обязанность юридических и физических лиц соблюдать правила расчетных операций, платежей.