Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЕПАРАЦИИ (от лат. reparatio - восстановление) - полное или частичное материальное или денежное возмещение ущерба, причиненного войной, выплачиваемое побежденной страной государству-победителю.

РЕПАТРИАЦИЯ (от лат. repatriare - возвращаться на родину) - возвращение капиталов, вложенных за рубежом, для инвестиций внутри своей страны.

РЕПАТРИАЦИЯ ЗАЙМОВ - возвращение в страну эмитированных в ней облигаций, размещенных среди иностранных заемщиков, путем выкупа этих облигаций государством или его гражданами.

РЕПОРТ (франц. report) - 1) биржевая сделка на рынке ценных бумаг, заключающаяся в том, что осуществляется продажа ценных бумаг с одновременным заключением сделки о последующем их выкупе через определенный срок по более высокой цене. Репорт в противоположность депорту направлен на повышение курса ценных бумаг; 2) проводимая на валютном рынке страны сделка, заключающаяся в сочетании наличной сделки по продаже иностранной валюты в обмен на национальную, с обратной одновременно заключаемой сделкой о покупке национальной валюты по более высокой цене. К репорту прибегают валютные спекулянты, играющие на повышение курса. Возможное написание термина - репо.

РЕПОРТНАЯ СДЕЛКА - продажа спекулянтом ценных бумаг по курсу дня с условием их покупки через определенный срок по повышенному курсу.

РЕПРЕЗЕНТАНТ (от франц. reprsentant) - представитель, участник представительной выборки.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ (от франц. representatif - показательный) - представительность выборки экономических показателей (чаще всего статистических), используемых для анализа экономических процессов и явлений. Репрезентативность зависит как от достоверности имеющихся показателей, так и от достаточности количества показателей в той совокупности, которая выбрана для анализа (такая совокупность именуется выборкой, выборочной совокупностью).

РЕПРЕССАЛИИ (от лат. repressalia - удерживать, останавливать) - принудительные меры, предпринимаемые одним государством в ответ на неправомерные действия другого (в отличие от реторсий).

РЕПРЕССИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СТРАХОВАНИИ - мероприятия по борьбе с наступившими бедствиями с целью уменьшения размеров ущерба застрахованному имуществу.