Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЫНОК ЕВРООБЛИГАЦИЙ - устойчивые отношения по долговым обязательствам при долгосрочных займах в евровалютах, оформляемые в виде облигаций заемщиков. В последних содержатся данные о сумме долга, порядке получения процентов в соответствии с купонами.

РЫНОК ЕМКИЙ - рынок с большим объемом реализации товаров при данном уровне цен.

РЫНОК "ЗАБРОШЕННЫЙ" - биржевой жаргон; состояние рынка, при котором наблюдается полное отсутствие интереса к заключению сделок.

РЫНОК ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ - рынок, на котором осуществляются операции по среднесрочному и долгосрочному финансированию, в отличие от денежного рынка, где совершаются преимущественно операции по краткосрочному финансированию.

РЫНОК ЗАКРЫТЫЙ, монополистический - состояние рынка, когда курс покупателя равен курсу продавца. Это может произойти, если рынок обслуживается брокерами и комиссия за их услуги уплачивается только одной стороной - инициаторами сделки.

РЫНОК ИНВЕРТНЫЙ, перевернутый -рынок с соотношением цен бэквардэйшн,
когда товар с поставкой в ближайшем будущем стоит дороже, чем с поставкой в более отдаленные сроки, и поэтому затраты на хранение не покрываются благоприятным соотношением цен. В условиях этого рынка размер премии за наличный товар теоретически может ограничиваться произвольно. Рынок инвертный, как правило, характеризуется усилением спекулятивной активности на товарных биржах, изменением практики и эффективности хеджирования.

РЫНОК ИНЖЕНЕРНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ - общий объем инжиниринговых услуг, предоставляемых на мировом рынке.

РЫНОК ИПОТЕЧНЫЙ - см. ИПОТЕЧНЫЙ РЫНОК.

РЫНОК КАПИТАЛОВ - часть рынка ссудных капиталов, где формируется спрос и предложение на средне- и долгосрочный ссудный капитал.

РЫНОК "КОЛЕБЛЮЩИЙСЯ", "нерешительный" - рынок, оценивающий новые факторы.