Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЫНОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ - отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления.

РЫНОК ПРИНЦИПАЛОВ - система расчетов, при которой члены биржевого кольца, заключающие контракты по поручению своих клиентов, должны выполнять свои обязательства по этим контрактам как непосредственные участники договора, принципалы.

РЫНОК ПРОДАВЦА - ситуация на рынке, при которой величина спроса на товар со стороны покупателей, представленных на рынке, превышает величину предложения данного товара со стороны продавцов.

РЫНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - совокупность организаций, приобретающих товары и услуги для использования их в процессе производства.

РЫНОК ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДАВЦОВ - см. ПОСРЕДНИЧЕСКИЙ РЫНОК.

РЫНОК РЕАЛЬНОГО ТОВАРА, наличного - рынок, на котором ведется торговля реальным товаром, в противоположность фьючерсной бирже. На рынке реального товара заключаются как сделки с немедленной поставкой (спот), так и с поставкой на срок, в будущем. Формы организации рынка реального товара включают аукционы, долгосрочные контракты, телефонно-телексные рынки, разовые сделки, тендеры, биржи реального товара и т.д.

РЫНОК СВОБОДНЫЙ - рынок, на котором цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния каких-либо внешних факторов.

РЫНОК "СОВЕРШЕННЫЙ" - рынок с едиными условиями реализации одинаковых товаров.

РЫНОК СПОТ - рынок, на котором ведется торговля реальным товаром с немедленной поставкой.

РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ - специфическая сфера товарных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.