Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЫНОК СТЕСНЕННЫЙ - рынок, характеризующийся повышением курсов ценных бумаг.

РЫНОК СТРАХОВОЙ - система экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара "страховое покрытие" в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите, Складывается в условиях множественности страховщиков. Подразделяется по отраслям страхования, по масштабам (национальный, региональный, международный) и пр.

РЫНОК "СЦЕПЛЕННЫЙ" - конкурентный рынок, на котором предложения и запросы цен временно одинаковы, то есть сцеплены.

РЫНОК ТЕЛЕФОННО-ТЕЛЕКСНЫЙ -форма организации торговли реальным товаром на рынке, на котором действует фьючерсная биржа. Рынок телефонно-те-лексный не предполагает создание какой-либо четкой организационной или юридической структуры. Сделки на таком рынке осуществляются на основе типовых контрактов, разработанных ассоциациями торговцев. Ключевое место в торговле занимают посредники; контракты заключаются преимущественно по факсу, телексу, электронной почте, сообщения по которым является законным подтверждением факта совершения сделки.

РЫНОК ТОВАРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ - совокупность лиц и организаций, закупающих товары и услуги, которые используются при производстве других товаров и услуг, продаваемых, сдаваемых в аренду или поставляемых другим потребителям.

РЫНОК ТРУДА - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен только при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

РЫНОК ТЯЖЕЛЫЙ - положение на рынке, при котором число приказов продать превышает число поручений купить. Аналогичная ситуация на рынке отражается термином "рынок покупателя".

РЫНОК УЗКИЙ - ситуация на рынке, при которой происходит: 1) небольшое число сделок при некоторой тенденции снижения цен; 2) отсутствие сделок и снижение цен.

РЫНОК "УЛИЧНЫЙ" - сеть посредников, покупателей и продавцов ценных бумаг, общающихся между собой с помощью телекоммуникаций. Практически все облигации и акции, не включенные в биржевой список, продаются на этом рынке.

РЫНОК УСТОЙЧИВЫЙ - рынок, который сохраняет текущий уровень цен при отсутствии ярко выраженных тенденций их изменения в любую сторону.