Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

САЛЬДО НЕТТО-ПРОЦЕНТОВ - разница между процентом, получаемым банком за предоставление кредита, и процентом, уплачиваемым за привлеченные средства, использованные для кредитования.

САЛЬДОВЫЙ БАЛАНС - см. БАЛАНС САЛЬДОВЫЙ.

САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ - лица, занятые производственной деятельностью, включая тех, кто в данный момент не имеет работы по независящим от них причинам. В самодеятельное население включаются сезонные, иностранные рабочие, дипломаты за рубежом, военнослужащие.

САМООБСЛУЖИВАНИЕ - способ продажи товаров, в процессе которого покупатель получает возможность прямого доступа к ним и отбора нужного ему товара с последующей оплатой через расчетно-кассовый узел.

САМООКУПАЕМОСТЬ - принцип хозяйствования, состояние финансов предприятия, при котором его расходы полностью покрываются собственными доходами. Самоокупаемость представляет главный принцип, основное условие коммерческого расчета.

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ - наличие в экономической системе элементов, свойств, позволяющих автоматически устанавливать и поддерживать желаемый режим функционирования.