Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СЕЛЕКТИВНЫЙ СПРОС (от лат. selector -сортировщик) - избирательный спрос на отдельные виды товаров при низком спросе на другие товары.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию. Включает растениеводство и животноводство; обеспечивает потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для текстильной, обувной, парфюмерной, пищевой промышленности.

СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - собственность, принадлежащая на общих началах членам семьи и представляющая одну из разновидностей частной собственности.

СЕНЬОРАЖ - доход от эмиссии денег.

СЕПАРАТИЗМ (от англ. separates - отдельный) - политика региональной экономики, стремление создать свой независимый рынок, получить полную зкономическую самостоятельность и независимость от центра,

"СЕРАЯ ВОЛНА" - новые компании, далекие от вступления в стадию прибыльности (в рисковом финансировании).

СЕРВИС (от англ. service - служба) - обслуживание как в широком смысле этого слова, так и применительно к ремонту и наладке технических средств, бытовой аппаратуры, коммунальной техники.

СЕРВИС ПОСЛЕПРОДАЖНЫЙ - услуги, оказываемые покупателю товара продавшей его организацией в виде доставки, установки, наладки, ремонта товара.

СЕРВИТУТ (от лат. servitus - рабство, подчинен ность) - установленное законом или предусмотренное договором право частичного пользования земельным участком и строениями со стороны лиц, не являющихся их собственниками, но вынужденных прибегать к такому пользованию вследствие объективных обстоятельств. Например, если единственный колодец расположен на участке земли, принадлежащем собственнику, то проходом к колодцу вынуждены пользоваться и другие жители. Административный сервитут проявляется в праве государственных органов прокладывать общественные дороги, линии связи, электропередачи, газопроводы на территориях, принадлежащих другим собственникам.