Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СКОЛЬЗЯЩАЯ ЦЕНА - цена, устанавливаемая в торговых сделках на продукцию с длительным сроком изготовления, в течение которого могут существенно измениться издержки производства, себестоимость продукции. В таких случаях цена не устанавливается твердым образом, а рассчитывается по принципу скольжения, то есть изменяется в соответствии с изменением величины расходов, издержек производства в течение всего периода времени изготовления продукции.

СКОЛЬЗЯЩИЙ БЮДЖЕТ - бюджет, охватывающий несколько лет (обычно пять) и разрабатываемый по скользящему принципу путем ежегодного продления на один год.

СКОНТО - скидка с цены товара при его оплате до наступления срока платежа.

СКОРОСТЬ ОБОРОТА- см. ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ - количество циклов, полных оборотов, осуществляемых в течение года денежной единицей, используемой в качестве средства обращения и платежей.

СКРИП - упреждающая выдача сертификата на новые акции до того, как они будут напечатаны и выданы на руки инвесторам.

СКУДО (итал. scudo - щит) - итальянская золотая монета с изображением гербового щита, применялась в XVI-XVIII вв. В современной Италии скудо иногда называют монету в 5 лир.

СКУПКА - 1) Последовательное, скрытое приобретение акций с целью обеспечить себе участие в капитале той или иной компании. Представляет способ проникновения в компанию и используется группами людей в целях захвата контрольного пакета акций либо значительного пакета акций для обеспечения места в совете директоров. В настоящее время, чтобы противодействовать скупке, практически во всех странах осуществляется контроль за скупкой ценных бумаг. В частности, после покупки определенной части акций необходимо декларировать покупку, и при установлении контроля над компанией требуется предъявить к обмену все акции или ту их часть, которая не была скуплена; 2) массовое приобретение вещей, товаров, изделий у населения, например скупка вещей комиссионным магазином.

СЛАБЫЕ СТИМУЛЫ - маломасштабное поощрение за хорошую работу, предусмотренное наряду с наказанием за упущения и проступки.