Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СОВМЕСТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ - 1) кредитование развивающихся стран в форме объединения кредитов нескольких кредиторов из одной или разных стран, финансирующих один крупный проект; 2) участие нескольких организаций в финансировании одного проекта, объекта.

СОВОКУПНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ФАКТОРОВ - показатель технологического и организационного уровня производства, представленный в виде объема производства в расчете на единицу затрат факторов производства. В этом случае факторы производства взвешиваются по их долям, вкладу в прирост объема продукта. Совокупная производительность может меняться по многим причинам, находиться под воздействием ряда факторов. В их число входят образование, квалификация работников, технология производства, его техническое обеспечение. В число влияющих факторов входит и государственное регулирование, которое, например, способно снизить производительность факторов путем увеличения доли затрат на охрану окружающей среды. В целом совокупная производительность факторов включает в себя все, что изменяет соот-. ношение между измеряемым объемом производства и измеряемыми затратами.

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - кривая, показывающая общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено при разных уровнях цен.

СОВОКУПНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ -общая совокупность платежей, производимых за определенный период, как в наличной, так и в безналичной форме (обычно в масштабе всего хозяйства страны).

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ - макроэкономический показатель, измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт, созданный предприятиями в течение данного года.

СОВОКУПНЫЙ РИСК - полная ответственность банка перед клиентом по одновременно совершаемым сделкам: кассовой и форвардной (срочной).

СОВОКУПНЫЙ СПРОС - общий объем спроса на товары и услуги в стране, определяемый как суммарный спрос потребителей на потребительские товары плюс услуги предприятий, фирм, предпринимателей, а также на инвестиционные товары. Совокупный, спрос зависит прежде всего от доходов населения и фирм.

СОВРЕМЕННАЯ СТОИМОСТЬ - сумма, которая должна быть инвестирована для получения платежа, дохода в определенный момент в будущем, то есть современная стоимость будущего платежа, дохода.

СОГЛАСОВАНИЕ - достижение предварительной договоренности, общего согласия между группой заинтересованных и ответственных лиц по поводу выпуска документа определенного содержания, протокола, договора, принятия общего решения, осуществления общей сделки, проведения совместных действий.