Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СПРЭД (англ. spread) - 1) одновременная покупка и продажа фьючерсных контрактов на один и тот же товар с разными сроками поставки; 2) одновременная покупка и продажа опционов одного типа по разным ценам или с разным периодом истечения срока; 3) размах колебаний цен.

СПРЭД КАЛЕНДАРНЫЙ - способ ведения сделок с опционами на покупку и продажу, при котором продается опцион с более коротким сроком действия, а покупается опцион с более длинным сроком действия.

СПРЭД НАЛОГОВЫЙ - одновременная продажа и покупка фьючерсных контрактов с целью снижения налогов.

СПРЭД ОБЩИЙ - разница между ценой приобретения ценных бумаг инвестором и ценой, по которой их реализует эмитент. Такая разница обусловлена наличием скидок и компенсаций.

СПРЭДЕР - биржевой торговец, покупающий и одновременно продающий фьючерсные контракты с разными периодами времени.

"СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА" - потенциальный объект поглощения, которому не делалось предложений.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ - объем сокращения производства одного продукта, необходимый для увеличения произ-
водства другого продукта, вмененные издержки.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА -более низкие издержки одного производителя по сравнению с издержками другого, что позволяет разделить выпуск продукции между ними в пользу первого производителя для получения большей отдачи, выгоды. Сравнительные преимущества наиболее характерны для разных стран и находят проявление в международной торговле.

СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЕРИОД - в экономике это период продолжительностью
свыше одного года и до 5-7 лет. Понятие "среднесрочный" принято относить к прогнозам, планам, срокам, на которые предоставляется кредит (среднесрочный кредит).

СРЕДНИЕ ИЗДЕРЖКИ - издержки, взвешенные по объему производства, то есть издержки на единицу выпускаемой продукции. Различают общие средние издержки, равные частному от деления полных издержек на объем производства; средние переменные издержки, равные частному от деления переменных издержек на объем производства; средние постоянные издержки, равные частному от деления постоянных издержек на объем производства.