Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СТРИП - покупка акций с целью получения дивидендов.

"СТРИТ-НЕЙМ" - ценные бумаги, выписанные на имя брокера (досл.: на имя с улицы, то есть с Уолл-стрит) по поручению клиента, что позволяет не менять сертификат при их продаже.

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ - работы по возведению новых объектов, зданий и установке монтажа в
них, оборудования.

СТРОИТЕЛЬСТВО - отрасль экономики, предприятия, организации которой заняты возведением зданий, сооружений, новых объектов.

СТРУКТУРА экономики, производства, потребления, капитала, цен - разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими составными частями; состав, строение экономического объекта.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННАЯ - разделение экономического объекта, предприятий, компаний, учреждения на подразделения, отделения, отделы, цехи, лаборатории, участки, группы с целью упорядочения управления, налаживания взаимодействия звеньев, установления подчиненности и соподчиненности, ответственности.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ - установление вида, типа предприятия, компании, фирмы в соответствии с правовыми нормами, предусмотренными законодательством, гражданским кодексом (государственное предприятие, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество и др.), и создание на этой основе
адекватной организационной структуры.

СТРУКТУРА ОТРАСЛЕВАЯ - разделение хозяйства, экономики на отрасли.

СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ - разделение экономического объекта на части, элементы по производственно-технологическим признакам (заготовительное, литейное производство, механическая, термическая обработка, сборочное производство).

СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНАЯ - разделение экономических объектов по региональным признакам.