Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТАБЕЛЬ (от лат. tabula - доска таблица) - 1) список, перечень объектов и лиц, составленный в определенном порядке; 2) документ, в котором учитывается время прихода работников на работу и ухода с работы, общее отработанное время.

ТАБЛИЦА (польск. tablica, от лат. tabula - доска, таблица) - сведения, данные, представленные в виде упорядоченной совокупности, разделенные по строчкам и столбцам.

ТАБЛИЦА ЗАТРАТ И РЕЗУЛЬТАТОВ - таблица, содержащая перечень производящих и потребляющих секторов показывающая количественные данные о распределении произведенной продукции между потребителями, а также данные о тем, какое количество продукций получил потребляющий сектор за определенный период времени.

ТАБЛИЦА ОБМЕНА ВАЛЮТ - официальная таблица, по которой центральным банком устанавливается соотношение обмена единицы одной валюты на единицу другой валюты.

ТАБЛИЦА ОБМЕННЫХ КУРСОВ - таблица, ведомость, содержащая сведения о курсах обмена конвертируемых коммерческим банком валют для физических и юридических лиц.

ТАБЛИЦА ПРИБЫЛЕЙ - информация в табличной форме, отражающая результаты деятельности компании, биржевых операций, опционных сделок за конкретный промежуток времени. Аналогичные данные показывают обычно на графике прибылей.

ТАБЛИЦА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ - таблица, показывающая различные комбинации двух товаров или услуг, которые могут быть произведены в условиях полной занятости и полного объема производства в экономике с постоянными запасами ресурсов и неизменной технологией.

ТАБЛО (франц. tableau - картина) - средство отображения информации в форме, удобной для восприятия человека, щит или экран.

ТАБУЛЯГРАММА (от лат. tabula и греч. gramma- письменный знак, черта, линия) -отчетный документ, результат расчета, отпечатанный на табуляторе или печатающем устройстве компьютера. :

ТАБУЛЯТОР - 1) вычислительная машина, предназначавшаяся для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах; в настоящее время практически не применяется; 2) приспособление, программное средство для печатания таблиц.