Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА - налог, взимаемый государственными органами, таможенными службами с провозимых через государственную границу товаров по ставкам таможенного тарифа.

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА ВОЗВРАТНАЯ - сумма ввозных таможенных пошлин, подлежащая возврату при вывозе продукции, полученной в результате переработки ввезенного товара; применяется как способ повышения конкурентоспособности экспорта.

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ - вид пошлины, предусматривающий различные ставки на один и тот же товар, например, импортируемый из разных стран либо экспортируемый в разное время года.

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ - преимущества в виде снижения или отмены таможенных пошлин и ограничений, предоставляемые отдельным юридическим и физическим лицам.

ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ (англ. customhouse fees) - дополнительные сборы, взимаемые сверх таможенных пошлин.

ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - выполняемые таможней действия при ввозе и вывозе товаров, личных вещей и др. грузов.

ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР - проверка работниками таможни грузов и личных вещей, перемещаемых через государственную границу; проводится для установления законности такой акции и определения характеристик груза для обложения пошлиной.

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС - законодательный акт, регулирующий организацию и деятельность таможенных органов.

ТАМОЖЕННЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ -государственная экономическая стратегия для защиты от иностранной конкуренции с помощью высоких ввозных таможенных пошлин и лицензирование ввоза товаров.

ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД - помещение, территория для хранения товаров до их пропуска внутрь страны или за рубеж.