Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, активов - стоимость основных средств, активов компании, исчисленная с учетом износа, остаточная стоимость.

ТЕКУЩАЯ ЭМИССИЯ - последняя по времени эмиссия правительственных ценных бумаг, выпущенных на рынок.

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОЛГА -процесс выплаты процентов и текущего погашения основной суммы задолженности, а также необходимая для этого сумма денежных средств.

ТЕКУЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, краткосрочные - обязательстэа фирмы, подлежащие удовлетворению, оплате в течение рдно-го операционного цикла или одного года.

ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ - 1) денежные затраты на товары и услуги для повседневного пользования, потребления, отражаемые на текущих счетах; 2) расходы, осуществляемые и оплачиваемые в данный момент, период времени; 3) мелкие расходы банков и других учреждений из собственной сметы, не возмещаемые клиентами.

ТЕКУЩИЙ ВНЕШНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ - внешний долг страны, срок уплаты по которому наступает в текущем финансовом (бюджетном) году,

ТЕКУЩИЙ СЧЕТ - счет в банке, который служит, используется для текущих расчетов, хранения денежных средств, которые могут быть легко изъяты со счета; если на счете отражаются и ссудные операции, он называется контокоррентным.

ТЕЛЕГРАФНЫЙ БАНКОВСКИЙ КОД - система условных кодовых обозначений для шифрования текстов телеграфной банковской переписки. Каждый кодовый знак состоит из пяти букв, заменяющих шаблонный трафаретный текст или определенную денежную сумму. В России используют два вида кодов: внутренний, на основе кириллицы, и международный - из букв латинского алфавита. В связи с преобладанием электронной компьютерной связи в настоящее время вытесняется электронно-цифровой подписью.

ТЕЛЕКСНАЯ СВЯЗЬ (англ, telex, сокр. от telegraf exchange) - единая международная автоматизированная система телеграфной абонентской связи в сети для оперативной передачи информации. Каждый абонент сети имеет свой оригинальный номер, код, В России действует аналог телексной сети - телетайпная сеть.