Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТЕНДЕР (от англ, tend - обслуживать) - 1) конкурентные торги открытого типа (открытый тендер) или закрытые, для ограниченного числа участников (закрытый тендер), конкурсная форма размещения заказа; 2) письменное предложение, заявление о подписке на ценные бумаги, о намерении заключить контракт или поставить товары; 3) цена на товар, предложенная его производителем, исходя из уровня цен, предлагаемых его конкурентам.

ТЕНДЕРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - комплект документов, содержащий информацию по организационным, техническим и коммерческим вопросам международных торгов; разрабатывается тендерным комитетом с привлечением консультантов и продается за определенную плату возможным участникам торгов.

ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ - временный орган, создаваемый для организации проведения торгов.

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА - экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом, со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей. Теневая экономика включает: криминогенную, запретную, противозаконную; скрытую, укрываемую в целях избежать налогов или в связи с нежеланием экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам; неформальную, не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей.

ТЕНЕВИК - делец, деятель теневой экономики, подпольный бизнесмен.

"ТЕНЕВОЙ КАЛЕНДАРЬ" - в США: выпуски зарегистрированных ценных бумаг без объявленной даты их предложения.