Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ ПРОДУКЦИИ -приспособленность продукции к изготовлению применительно к известным, освоенным технологическим процессам и оборудованию.

ТЕХНОЛОГИЯ (от греч. techne - искусство и logos - слово, учение) - способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и
процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Совокупность технологических операций образует технологический процесс. Современная экономическая наука использует термин "технология" и в таких сочетаниях, как "технология обучения, образовательного процесса, лечения, управления".

ТЕХНОПОЛИС (от греч. techne - искусство и polis - город) - одна из форм свободных экономических зон, создаваемых для активизации, ускорения инновационных процессов, способствования быстрому и эффектному применению технико-технологических новшеств. Ядро технополиса образует региональный центр разработки и освоения производства высокотехнологичной продукции мирового класса. Программа деятельности технополиса обычно включает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с последующим продвижением их результатов в производство. Технополисы пользуются государственной поддержкой.

ТИК - минимальное колебание курса на бирже, установленное биржевыми правилами.

ТИКЕР (англ, ticker) - система, отображающая "бегущей строкой" на табло курсы самых последних биржевых сделок; аналогичное устройство существует и для вывода такой информации на бумагу, передачи телеграфным способом.

ТИПИЗАЦИЯ - придание типовых форм, использование типичных, общих для многих объектов процессов приемов, методов, решений.

ТИПОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - формы документов, наиболее употребимые при разработке проекта, заключении сделок, контрактов.

ТИПОВОЙ ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - план счетов, утвержденный к применению для группы предприятий, отраслей или в масштабах страны, с целью обеспечения единства бухгалтерского учета, единообразия сводных балансов и отчетности.

ТИПОВОЙ ПРОЕКТ - проект, который может быть применен для обширного числа объектов, использован для реализации многими исполнителями в разных условиях.