Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЦЕНА - фундаментальная экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, поэтому правомерно говорить о цене как стоимости единицы товара в денежном выражении. В случае когда единица данного товара обменивается на определенное количество другого товара, количество становится товарной ценой данного товара. Чтобы получить достаточно полное представление о цене как о многогранной экономической категории, необходимо усвоить такие понятия, как цена продавца, цена покупателя и др.

ЦЕНА АУКЦИОННАЯ - цена, складывающаяся при продаже товара на аукционе, наивысшая цена, предложенная за товар на аукционном торге.

ЦЕНА БАЗИСНАЯ - 1) цена товара стандартного качества, отталкиваясь от которой устанавливается цена товара более высокого и низкого качества; 2) база, точка отсчета при определении индекса цен международной торговли в целом и по отдельным группам товаров. Такие базисные цены публикуются в международной и национальной внешнеторговой статистике, периодических изданиях ООН; 3) цена определенного товара с фиксированными параметрами качества, устанавливаемая в момент заключения опционной сделки.

ЦЕНА БАЗИСНАЯ ЦЕННЫХ БУМАГ -средняя цена ценных бумаг на определенный период времени, используемая для расчета рыночных показателей; изменения этой цены устанавливаются как в абсолютной величине, так и в процентах к "базе".

ЦЕНА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ - цена товара, при которой производственная фирма имеет возможность лишь покрывать свои издержки. Иначе говоря, цена, равная издержкам производства.

ЦЕНА БИРЖЕВАЯ - 1) цена, устанавливающаяся в результате биржевых торгов; 2) цена, определяемая путем добавления к биржевой котировке надбавки или вычитания скидки в зависимости от качества товара, удаленности от места поставки, других условий, предусмотренных биржевыми правилами, отклонений от биржевого стандарта.

ЦЕНА БРУТТО - цена, исчисленная без учета дополнительных наценок, например цена акции на фондовом рынке без учета комиссионных, выплачиваемых брокеру.

ЦЕНА ВАЛОВАЯ - цена, включающая затраты на перевозки, страхование и разные другие расходы.

ЦЕНА ВНУТРИФИРМЕННАЯ - см. ЦЕНА ТРАНСФЕРТНАЯ.

ЦЕНА ВОССТАНОВЛЕННАЯ - цена, достигшая прежнего уровня после цикла понижения или повышения.