Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЦЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ - цена, устанавливаемая государственными органами; в советской экономике - основная форма цены.

ЦЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, реальности - цена, по которой фактически совершается сделка; окончательная цена, на которую согласились покупатель и продавец.

ЦЕНА ДЕМПИНГОВАЯ - согласно антидемпинговому закону: экспортная цена, которая ниже, чем на внутреннем рынке (на 20% и более) или ниже мировой цены (на 8%) и более.

ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ" контрактная - цена, зафиксированная в договоре выполнения работ, купли-продажи, согласованная между продавцом и покупателем в ходе заключения договора.

ЦЕНА ЕДИНИЦЫ ТОВАРА - цена, указанная на упаковке для возможности пересчета на единицу объема или веса товара, чтобы покупатель мог сопоставить цены на сходные товары.

ЦЕНА ЕДИНСТВЕННАЯ - твердая цена продажи или покупки, назначенная клиентом брокеру.

ЦЕНА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ - значения цен, курсов, котировок, зарегистрированных на бирже перед ее закрытием.

ЦЕНА ЗАКУПОЧНАЯ - цена, по которой государство осуществляет закупку сельскохозяйственной продукции и иных видов товаров у их производителей для государственных нужд, для поддержания сельскохозяйственного производства.

ЦЕНА ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ - повышенная цена закупки некоторых видов товаров, устанавливаемая директивно государством или группой государств на основе межправительственных соглашений с целью поддержки производства данного товара:

ЦЕНА ИСКА, исковая цена - денежная величина требования, заявленного истцом при подаче иска в суд, арбитраж, подлежащая взысканий с ответчика в пользу истца при положительном решении суда.