Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЦЕННАЯ БУМАГА "БЕЗ ВАРИАНТОВ" -ценная бумага, которая не дает права на получение возможности приобретения впоследствии акций данной компании.

"ЦЕННОЕ" ПИСЬМО - вид мошенничества, предполагающий вовлечение все новых жертв аферы, придуманной инициаторами, например присланное по почте из-за рубежа предложение руководителю компании о принятии на свой счет на сверхвыгодных условиях большой суммы денег; обычно принятие таких малореальных, необоснованных предложений оборачивается существенными убытками для попавших "на удочку".

ЦЕННОСТИ ВАЛЮТНЫЕ - см. ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ.

ЦЕННОСТНОЕ СУЖДЕНИЕ - суждение о желательности или нежелательности данного явления, о том, что справедливо и что несправедливо, что должно быть и чего не должно быть.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ - денежные или товарные документы, дающие их обладателю имущественные права и право на получение определенных денежных сумм, доходов. К денежным ценным бумагам относят облигации, векселя, денежные чеки. К товарным ценным бумагам, закрепляющим вещественные права их обладателей, права собственности, относятся коносаменты (товарные накладные), складские свидетельства. Особое место среди ценных бумаг занимают акции, которые предоставляют как денежные, так и имущественные права. Ценные бумаги могут быть объектом купли-продажи.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ АГРЕССИВНЫЕ -ценные бумаги, обещающие быстрый рост вложенного в них капитала.

ЦЕНОВАЯ ГИБКОСТЬ - ситуация, в которой цены меняются в зависимости от спроса и предложения и от других ценообразующих факторов (издержки производства и обращения, налоги, ценовые ограничения).