Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

УНЦИЯ (лат. uncia) - 1) весовая единица (27 г) и римская монета. В средние века - счетно-денежная единица, состоявшая из
20 денариев; 2) тройская унция - современная весовая единица золота и других драгоценных металлов, равная 31,1 г.

УОРАНТ (англ, warrant) - свидетельство, выдаваемое владельцу о получении на хранение товаров с обозначением веса, количества мест, качества и количества товаров. Возможное написание термина - варрант.

УОШ (англ, wash) - форма расчетного соглашения в ранний период деятельности бирж. Согласно такому соглашению двусторонние расчеты по продажам и покупкам между брокерами проводились с совершением платежа в виде разницы стоимости покупки и продажи.

УОШАУТ (англ, wash-out) - сведение "на нет" расчетной палатой обязательств по контрактам путем зачета взаимных требований при подсчете чистой позиции брокера.

УПАКОВОЧНЫЙ ЛИСТ - опись, товарный документ, в котором отражаются качественный характеристики товаров (вид, сорт, ассортимент), упакованных в одно товарное место.

УПОЛНОМОЧЕННЫЕ БАНКИ - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, обладающие разрешением правительственных органов на проведение банковских операций по поручению этих органов, а также представляющие интересы правительства в международных финансово-кредитных организациях.

УПРАВЛЕНИЕ - сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ - деятельность фирмы по прибыльному (с минимальным риском) размещению собственных и привлеченных средств; различают управление текущими активами, управление оборотным капиталом, превращение ликвидных активов в факторы производства и управление фиксированными активами (основным капиталом), распределение потребности в новом оборудовании и эффективность приобретения.

УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ - 1) установление собственником имущества правил, условий его использования, сдачи в аренду, продажи. Относится прежде всего к государственному имуществу; 2) право распоряжения имуществом, переданное собственником другому лицу.

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ - методы и деятельность, используемые для достижения уровня качества, удовлетворяющего проектно-конструкторским, контрактным и иным требованиям.