Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ - деятельность фирмы, банка по обеспечению такого размещения средств, чтобы можно было в любой момент расплатиться по обязательствам (в короткий период времени превратить активы в денежные средства). Существует ряд методов управления ликвидностью. Коммерческие банки чаще всего используют следующие методы: а) общий метод распределения средств, заключающийся в распределении привлеченных и собственных средств по каналам размещения из единого фонда в соответствии с потребностями и интуицией; б) метод распределения активов (конверсии средств), заключающийся в размещении активов в соответствии со сроками пассивов (например, срочные вклады до одного года направляются на предоставление кредитов до одного года); в) метод научного управления, использующий аппарат линейного программирования для оптимизации распределения средств.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОТКЛОНЕНИЯМ -управление, при котором управляющее лицо, орган управления фиксирует отклонения от заранее намеченного плана, программы и принимает меры к устранению отклонений.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЦЕЛЯМ, целевое управление - осуществление управления, управляющих воздействий таким образом, чтобы ориентировать деятельность управляемого объекта на достижение определенных ранее поставленных целей и задач. Такое управление называют также программно-целевым.

УПРАВЛЕНИЕ РАСХОДАМИ - управленческая деятельность, направленная на контроль затрат и обеспечение их экономии.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ - деятельность предприятия, фирмы, банка, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском. Наиболее распространенными методами являются диверсификация риска, изучение рынка, клиентов, маркетинговые исследования, страхование риска.

УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ - регулирующее воздействие государства на рынок и рыночные отношения, осуществляемое преимущественным образом с помощью системы налогов и ограничений.

УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ - использование методов фискальной и денежно-кредитной политики в целях увеличения или сокращения совокупного спроса. Примером может служить расширение дотаций, уменьшение налоговых ставок.

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ -методическая оценка функциональных зон организации, предназначенная для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон. Охватывает основные зоны обследования: маркетинг, финансы, бухгалтерский учет, производство, человеческие ресурсы, - а также корпоративные взаимоотношения и общественное лицо компании.

УПРАВЛЯЕМОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ -положение, при котором цены на отдельные товары и услуги определяются правительственными органами, официальными или неофициальными объединениями поставщиков, а также торговыми ассоциациями на основе рыночных механизмов.

УПРАВЛЯЕМЫЕ ЦЕНЫ, жесткие - цены на определенные товары и услуги, административно устанавливаемые государством на эти товары и услуги; являются препятствием саморегулированию экономики.