Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

УЦЕНКА - понижение первоначально установленной Цены владельцем, продавцом товара.

УЦЕНКА КОМИССИОННАЯ - понижение первоначально установленной цены на принятую на комиссию и выставленную на продажу вещь, не проданную в установленный срок.

УЦЕНКА ЦЕННОЙ БУМАГИ (англ, reduction of securities) - действия продавца опциона по покупке, который выдает требование по уценке, основанное на том, что ценная бумага была завышена в цене и поэтому должна быть уценена, так как в противном случае он понесет убытки.

УЧАСТНИК экономического процесса, бизнес-операции, сделки - лицо, непосредственно участвующее в проведении операции, оказывающее существенное влияние на ее результаты.

УЧЕТ - составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах, отражении этих сведений в учетных ведомостях. Различают аналитический учет, бухгалтерский учет предприятий, учреждений, бюджетный учет. Учет может осуществляться в текущих и неизменных (сопоставимых) ценах, а также в иностранной валюте.

УЧЕТ АНАЛИТИЧЕСКИЙ - детализированный бухгалтерский учет хозяйственных операций, средств предприятий и организаций при помощи аналитических счетов.

УЧЕТ ВЕКСЕЛЯ - см. ДИСКОНТ ВЕКСЕЛЯ.

УЧЕТ ДОЛГОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ - авансирование банком производителя, экспортера, предоставляющего коммерческий кредит покупателю; превращение коммерческого кредита в банковский.

УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ - фиксация реальных доходов и расходов, сравнёние их с налоговыми, бюджетными.