Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВЕКСЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ - обязательные сведения, данные, которые должен содержать вексель как документ (место и дата выдачи, сумма долгового обязательства, срок и место платежа, сведения о кредиторе, сведения о векселедателе и его подпись).

ВЕКСЕЛЬНЫЙ АКЦЕПТ - согласие на оплату векселя, оформляемое в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Отказ от акцепта оформляется в виде вексельного протеста.

ВЕКСЕЛЬНЫЙ БРОКЕР, билль-брокер -посредник, исполняющий сделки учета и переучета векселей. В последнее время эти функции выполняются преимущественно банками и изымаются из перечня услуг, оказываемых брокерскими конторами, фирмами. См. также БИЛЛЬ-БРОКЕРЫ.

ВЕКСЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ - форма кредитования банком векселедержателя путем досрочной выплаты ему указанной в векселе суммы, за вычетом процентов за время с момента учета векселя до срока платежа по нему, а также суммы банковской комиссии. Свои права по векселю при этом векселедержатель передает банку посредством индоссамента.

ВЕЛИЧИНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ - количество товара или услуг определенного вида, предложенное к продаже на рынке по конкретной цене в течение определенного периода времени. Величина предложения зависит от цен на товары и услуги,
издержек производства, цен на товары-субституты и комплементарные блага, от налогов.

ВЕЛИЧИНА СПРОСА - количество товара или услуг определенного вида, которое покупатель желает купить по данной цене в течение определенного периода времени. Величина спроса зависит от доходов покупателей, цен на товары и услуги, цен на товары-субституты и комплементарные блага, ожиданий покупателей, их вкусов и предпочтений.

ВЕНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ (англ. market price) - цена, полученная от продажи конкретного объекта собственности в нормальных условиях, например продажа недвижимости в условиях стабильного рынка.

ВЕНЧУРНЫЕ ОПЕРАЦИИ (от англ. venture - рискованное предприятие) - денежные операции и операции с ценными бумагами, связанные с кредитованием и финансированием технических нововведений, научных исследований и разработок, внедрения изобретений и открытий. Такие операции проводятся в основном инновационными банками и связаны с высоким риском.

ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, фирмы -небольшие предприятия, фирмы, занимающиеся прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических нововведений, технологических новшеств.

ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС - вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений, еще не опробованных на практике. Этот вид бизнеса связан с большим риском, поэтому венчурный бизнес часто называют рисковым.