Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВИНДИКАЦИЯ (от лат. vindicatio - защита) - истребование истцом-собственником своего имущества через суд от лиц, владеющих этим имуществом без законных на то оснований.

ВИРЕМЕНТ (от франц. virement - поворачивание) - банковская операция: перенесение суммы текущего счета одного лиуа на счет другого лица.

ВИТТЕВЕКА ФОНД - созданный Международным валютным фондом (МВФ) в 1979 г. специальный фонд. Образован за счет ресурсов ведущих, в том числе нефтедобывающих, стран. Используется для предоставления долгосрочных кредитов государствам, имеющим значительный дефицит платежного баланса и исчерпавшим возможности получения обычных ссуд МВФ.

ВИЦЕ-БРОКЕР - бирж.: помощник брокера.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ - одно из высших должностных лиц на фирме, в корпорации, замещающее президента; руководит одним из основных направлений деятельности компании, корпорации.

ВКЛАД - денежные средства, внесенные на хранение в банк или в другое финансовое учреждение. Лицо, внесшее вклад, именуют вкладчиком. Существуют именные вклады и вклады на предъявителя. Вкладом на предъявителя вправе пользоваться любое лицо, предъявившее документ, удостоверяющий вложение средств; Вклады до востребования вносятся без указания срока хранения, а срочные вклады - на определенный срок.

ВЛАДЕЛЕЦ - физическое или юридическое лицо, владеющее вещами, имуществом, ценностями, благами.