Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВНЕДРЕНИЕ - распространение нововведений, достижение практического использования прогрессивных идей, изобретений, результатов научных исследований.

ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ ФИРМА - предприятие межотраслевого характера, созданное с целью реализации заключительной стадии научно-производственного- цикла освоения новой продукции, внедрения современной технологии.

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ - собственные средства фирм, изъятые ими из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. К внеоборотным активам относят отвлеченные средства, текущие изъятия оборотных средств, основные средства, переданные филиалам и подразделениям фирмы.

ВНЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ - закупки и сбыт любых товаров, не являющихся ресурсом или результатом текущего производства.

ВНЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ -расходы, связанные с реализацией произведенной продукции, которые входят в полную себестоимость продукции сверх ее производственной себестоимости.

ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ - доходы предприятия, фирмы, не связанные с производством и реализацией основной продукции.

ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ, потери - затраты предприятия, фирмы, не связанные непосредственным образом с производством и продажей основной продукции.

ВНЕРЫНОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ - производство товаров и услуг, невключаемых в исчисление состава валового национального продукта, так как они не продаются и не покупаются на рынке. Примером таких операций являются трансферты.

ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ - передача функций управления предприятием-должником (банкротом) специальному лицу - арбитражному управляющему, назначенному арбитражным судом. Внешнее управление применяется как способ выведения предприятия из кризисного состояния.