Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ - эффекты, оказывающие влияние на фирмы и потребителей при производстве товаров и услуг.

ВНЕШНИЙ ГУБЕРНАТОР - член руководящего органа биржи, который избирается или назначается из числа опытных лиц, не связанных с брокерским бизнесом. Представляет интересы инвесторов, компаний, чьи акции котируются на бирже.

ВНЕШНИЙ ДОЛГ, внешняя задолженность - суммарные денежные обязательства страны, выражаемые денежной суммой, подлежащей возврату внешним кредиторам на определенную дату, то есть общая задолженность страны по внешним займам и невыплаченным по ним процентам. Внешний государственный долг есть совокупная задолженность государства международным банкам, правительствам других стран, частным иностранным банкам. Различают текущий внешний долг данного года, который надо вернуть в нынешнем году, и общий государственный внешний долг (накопленный), который предстоит вернуть в текущем году и в последующие годы. В конце 90-х гг. общий государственный долг России составлял примерно 120 млрд. долл.

ВНЕШНИЙ ЗАЕМ - иностранный заем, представляющий основную форму международного кредита, получаемого от зарубежных кредиторов или предоставляемого иностранным заемщикам.

ВНЕШНИЙ ЛАГ - промежуток времени с момента принятия решения правительством относительно какой-либо меры до появления ее результатов.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ - торговля с другими странами, экспорт товаров из страны и импорт товаров в страну.

ВНП - см. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.

ВНУТРЕННИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ - внутренняя задолженность государства предприятиям и населению, образовавшаяся в связи с привлечением их средств для выполнения государственных программ и заказов, выпуском в обращение бумажных денег, государственных облигаций и других государственных ценных бумаг, а также вследствие наличия вкладов населения в государственных банках.