Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВНУТРЕННИЙ ЗАЕМ (англ. domestic bond issue, loan) - долговое обязательство, как правило, государственное, по облигациям, выпушенным на внутренний рынок.

ВНУТРЕННИЙ ЛАГ - промежуток времени между моментом экономического потрясения и моментом принятия ответной меры экономической политики со стороны государства.

ВНУТРЕННИЙ ОБОРОТ - исчисленный в денежном выражении годовой оборот материальных ресурсов и денежных средств внутри предприятия, фирмы. Синонимы - внутрихозяйственный, внутризаводской оборот.

ВНУТРЕННИЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ - документ, регламентирующий внутреннее устройство компании, права и обязанности акционеров. Этот документ, как правило, отличается от учредительного договора или устава акционерного общества и не предъявляется к регистрации.

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК - рынок, действующий внутри страны, в ее пределах.

ВНУТРЕННЯЯ ПРИБЫЛЬ - прибыль, возникающая при продаже продукции одной из дочерних компаний другой дочерней компании, если конечная продукция еще остается в запасах, не реализована на рынке, а тем самым промежуточная прибыль еще не вошла в общую прибыль всей компании. Внутренняя прибыль вычитается из величины чистой прибыли компании в консолидированных отчетах о прибыли.

ВНУТРИФИРМЕННАЯ ЦЕНА (англ. transfer price) - вид цены, используемый при обмене товарами в рамках международных и транснациональных корпораций и предприятий, для расчетов между их подразделениями, расположенными в разных странах; синоним - трансфертная цена.

ВОДЯНЫЕ ЗНАКИ - специальные видимые на просвет изображения, помещаемые на бумажных деньгах для предотвращения их подделки.

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ - часть государственного бюджета, расходуемая на военные нужды.