Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

"3A ОБЩИЙ СЧЕТ" - термин, отражающий соглашение между двумя и более фирмами о распределений риска и финансовой ответственности при приобретении на рынке ценных бумаг или подписке на новую эмиссию ценных бумаг.

"ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНЫ КОНТРАКТА" -1) для опциона на покупку: цена реализации выше цены соответствующего фью-череного контракта; 2) для опциона на продажу: цена реализации ниже цены соответствующего фьючерсного контракта.

ЗАБАЛАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по забалансовым счетам, не отражающиеся в балансе банка. К таким операциям относятся инкассо ценных бумаг, хранение банковской отчетности и ценных бумаг, операции по хранению денег и ценностей (складские операции).

ЗАБАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ - учетный счет, отражающий денежные права или обязательства, которые могут реализоваться при определенных условиях.

ЗАБАСТОВКА - массовое прекращение работы работниками отдельного предприятия, группы предприятий, отрасли, на определенный срок или на неограниченный срок (бессрочная забастовка) с выдвижением требований администрации предприятия, региона или правительству. В отдельных случаях и ситуациях законы страны ограничивают проведение забастовок.

ЗАБАСТОВОЧНЫЙ ФОНД (англ. strike fund) - фонд, образованный профсоюзом для поддержки и оплаты бастующих рабочих.

ЗАВЕРЕННЫЙ ЗАЛОГ - зарегистрированное залоговое право, предусматривающее, что предмет залога не передается кредитору, например урожай, корабль, скот, а ему вручается лишь оформленное залоговое свидетельство.

ЗАВЕЩАНИЕ, завещательное распоряжение - составленное в соответствии с действующим законодательством и по определенной форме, нотариально заверенное письменное распоряжение владельца имущества, ценностей, денежных вкладов о том, в чье владение должна быть передана его собственность после смерти. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное.

ЗАВИСИМОСТЬ - состояние экономического субъекта, при котором его существование и деятельность зависят от материальной и финансовой поддержки или взаимодействия с другими субъектами.