Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗАКЛАДНАЯ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ ВЗНОСАМИ - закладная, согласно которой выплачиваемые взносы вначале повышаются на определенный процент, а затем остаются на том же уровне в течение всего периода действия закладной.

ЗАКЛАДНАЯ С РЕГУЛИРУЕМОЙ СТАВКОЙ - закладная, ставка процента которой регулируется в соответствии с изменением рыночной цены.

ЗАКЛАДНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, закладной лист - документ о залоге должником недвижимого имущества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛКИ, договор, контракта - завершающая стадия оформления соглашения между договаривающимися сторонами, подписание документов и совершение других необходимых формальностей, после чего возникают взаимные права и обязанности обеих сторон, участвующих в соглашении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЧЕТОВ - заключительные записи в счетах после завершения годового цикла бухгалтерского учета. В конце года на основе полной инвентаризации уточняются записи в счетах и по ним выводятся обороты и сальдо. При этом многие счета закрываются.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОТИРОВКА - последняя на данный операционный день цена, предложенная или запрашиваемая финансовым учреждением или физическим лицом, осуществляющим котировки курсов ценных бумаг на вторичном рынке.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ - обороты по счетам, относящиеся к истекшему году, но произведенные в начале нового календарного года, до установленного срока предоставления годового отчета.