Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗОЛОТОЕ ПОКРЫТИЕ - отношение золотого резерва (запаса) страны к количеству денег, находящихся в обращении.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПРОВЕДЕНИЯ ЛИКВИДНЫХ ОПЕРАЦИЙ (англ. golden rules of banking) - банковский принцип совпадения сроков проведения операций, связанных как с активами, так и с пассивами; иначе возникает дефицит наличности, фондов.

ЗОЛОТОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ - весовое содержание чистого золота, соответствующее одной денежной единице страны. В прошлом золотое содержание рубля и других денежных единиц в граммах чистого золота официально декларировалось, публиковалось. С середины 70-х гг. XX в. золотое содержание денежных единиц большинства стран не фиксируется, это относится и к российскому рублю.

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС - централизованный резервный фонд золота в слитках и монетах, находящийся в распоряжении центрального банка или казначейства страны. В 1995 г. золотой запас США превышал 8 тыс. т, золотой запас России составлял примерно 300 т.

ЗОЛОТОЙ ЛИНГОТ (англ. gold lingot) -стандартизованный золотой слиток высшей пробы с титром 995/1000. Его вес 400 унций, или около 12,5 кг. Для более удобного пользования существуют фракционные, более мелкие линготы: 5, 10, 20, 25, 50, 100, 200, 500, 1000 г.

ЗОЛОТОЙ ОПЦИОН (англ. gold option) -договорное право купить или продать лот золота в установленные сроки по согласованной цене.

ЗОЛОТОЙ ПАРИТЕТ - соотношение денежных единиц разных стран по их официальному золотому содержанию.

ЗОЛОТОЙ ПУЛ - специальная международная организация, созданная США и семью западноевропейскими странами для проведения совместных операций на Лондонской золотой бирже с целью стабилизации рыночной цены золота на уровне его официальной цены.

ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ - см. ЗОЛОТОЙ ЗАПАС.